Ифтар дружбы и добрососедства

WhatsApp Image 2023-03-29 at 22.46.4628 марта 2023 года в Москве состоялся Ифтар дружбы и добрососедства между кыргызским и таджикским народами с участием Аксакалов – Старейшин московского региона, представителей дипломатических представительств, Министерства труда, социального обеспечения и миграции РФ, Министерства внутренних дел РФ, межгосударственных организаций, диаспоральных общественных и религиозных деятелей Кыргызстана и Таджикистана, горожан и гостей столицы России.
Мероприятие проведено по инициативе кыргызской и таджикской диаспор.
Открывая Ооз ачуу – Ифтар дружбы, Почетный председатель Совета кыргызской диаспоры г. Москвы и Московской области Р. Аттокуров приветствовал присутствующих и от имени Аксакалов и многотысячной кыргызской диаспоры поздравил всех с наступлением месяца Рамадан.
5 Он обозначил перед присутствующими высокими гостями главную цель мероприятия:
«Историческая судьба предопределила нам навечно сосуществовать вместе, жить и строить повседневную жизнь с учетом соседства.
Нас связывает не только многовековая судьба, но и особая духовная близость, сходство в религии и тысячелетней богатой культуре наших народов, наше прошлое, настоящее и будущее!
В историческом процессе наши народы развиваются вместе – плечом к плечу!
WhatsApp Image 2023-03-29 at 22.36.57 Пусть месяц Рамадан станет основой мира, дружбы и добрососедства, взаимопонимания!»
На мероприятии выступил Председатель Межправительственного совета дорожников Бури Каримов, подчеркнувший важность добрососедства и дружбы между народами. Там же была презентована книга Б. Каримова «С любовью о Кыргызстане», подтверждающая все слова автора, пишущего под творческим именем Хокирох.
С месяцем поста представителей двух народов поздравили дипломаты и государственные работники ведомств двух стран в России, казы г. Исфара Насрулло-домулла, Аксакалы двух национальных диаспор, Духовного управления мусульман Кыргызстана в России, имамы Исламского университета, почетные гости и активисты диаспор.
WhatsApp Image 2023-03-29 at 22.36.58В завершение мероприятия имамы прочитали Коран и совершили дуа.
Они поблагодарили организаторов Ифтара Дружбы – Председателя Совета кыргызской диаспоры города Москвы К. Осмонбекова, активистов диаспоры, подчеркнув, что мероприятия подобного рода способствуют сближению, дружбе и взаимопониманию и создают благоприятную атмосферу среди наших соотечественников в России.